Интернет-ресурсы информационной поддержки ГИА-11

Содержание КИМ ЕГЭ 2024 года приведено в соответствие с измененных ФГОС и федеральными образовательными программами.

После 10 класса можно сдать только один из обязательных предметов.

Если сдать ЕГЭ по какому-то предмету после 10 класса. Можно ли его пересдать после 11 класса?
Если это один из обязательных предметов (русский язык или математика) и результат был получен ниже минимального балла, то его можно пересдать после 11 класса. В остальных случаях пересдавать предметы, сданные после 10 класса, для улучшения результата после 11 класса нельзя.

Если ребенок опоздал на экзамен, то он будет допущен на экзамен, но время продлено не будет.

В 2023-2024 учебном году есть изменения в датах проведения итогового сочинения (вместо первой рабочей среды мая - вторая среда апреля).

Факты, связанные со Специальной Военной Операцией включены в ЕГЭ по истории.

Возможности регистрации на ЕГЭ через Интернет нет.

Ограничений в части выбора тех учебных предметов, которых нет в школьном учебном плане, не предусмотрено.

Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующие за годом их получения.

Английский язык, история не планируются стать обязательными предметами.

Дополнительная информация
  • Телефоны «горячей линии» в Свердловской области по вопросам единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена: (343) 312-02-23, (343) 312-00-04 (доб. 090, 091, 094), 8-908-90-81-365, 8-950-64-77-093;
    Телефон доверия ЕГЭ: (495) 104-68-38;
    Телефон «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере образования по вопросам ЕГЭ: (495) 984-89-19.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
    В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Написание сочинения для выпускников 11 классов является обязательным и служит допуском к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе «зачёт» / «незачёт». В этом году сочинение пройдёт 7 декабря 2022. Выпускники, получившие «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие написание по уважительным причинам смогут повторно написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 04 мая 2023 года. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могут написать изложение.

• Памятка родителям (DOCX; 14.63 Кб )
  • Структура закрытого банка тем итогового сочинения (PDF; 179.36 Кб )
  • Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (PDF; 211.39 Кб )
  • Образец комплекта тем итогового сочинения (PDF; 192.08 Кб )